[MODU-122 ]
Главная » Архив материалов

Недавно мы рассказывали про «Диету счастья» - рацион, помогающий эффективной работе трех функциональных областей мозга, отвечающих за наши «счастливые возможности»: когнитивные, эмоциональные и энергетические. Про эмоции и энергию поговорим позже, а сегодня давайте разберемся, какая еда помогает нам размышлять, планировать и анализировать.

Яйца

Что делать, если мы хотим составить идеальное меню для эффективной работы мозга? Во-первых, хотелось бы получить немного витамина B12, который имеет решающее значение для нервных клеток. Его недостаток вызывает раздражительность, депрессию и снижение когнитивных способностей. Во-вторых, надо бы добавить немного фолиевой кислоты, которая необходима для нормального деления клеток, она участвует в кроветворении, регулирует углеводный и жировой обмен. Йод стал был еще одним плюсом: он имеет важное значение для правильного функционирования щитовидной железы. Нарушения здесь приводят к вялости, увеличению веса и депрессиям. Нак ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Чем больше рекламы о еде смотрит человек, тем выше у него риск переедания, и набора лишнего веса, доказали ученые

Вид продуктов питания повышает ощущение голода и управляет пищевым поведением человека. А поскольку роль рекламы в современном мире значительна, в частности, рекламы пищевых продуктов, то опасность развития под ее воздействием неуправляемого аппетита у людей очень высока, доказали ученые.

Специалисты из университета Макса Планка экспериментальным путем доказали воздействие вида пищи аппетит. Добровольцам показывали изображение еды и несъедобных предметов. В это время у них брали анализ крови на уровень гормонов, которые регулируют пищевое поведение. Уровень гормона голода грелина был высок у тех, кто смотрел на изображение пищи.

Физические реакции в ответ на визуальные стимулы запускаются непроизвольно, потому чем больше рекламы о еде смотрит человек, тем выше риск переедания, и набора лишнего веса, констатировали исследователи.

Источник: zdr ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Удивительно, но то, что вы кладете в свою продуктовую корзину, могло бы помочь избавиться вам от ингалятора! Ученые из университета Индианы, проведя ряд исследований, пришли к интересному выводу: многие продукты питания могут предотвращать симптомы астмы.

Конечно, это не значит, что имея в анамнезе такое заболевание, вы сможете обойтись без ингалятора, но употребляя правильные продукты, будете использовать его реже.

Соль

Исследование, проведенное учеными из университета Колорадо, показало, что астматики, которые следили за количеством употребляемой соли (от 1300 до 1500 мг/сут) значительно улучшили свои показатели дыхания после физических нагрузок. Почему? Ученые считают, что натрий проникает в гладкомышечные клетки легких и нарушает уровень кальция. Этот дисбаланс заставляет клетки сокращаться, как следствие, вызывая затрудненное дыхание. И хотя для подтверждения этой гипотезы необходимы дальнейшие исследования, сократить потребление натрия вы можете уже ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Датские ученые установили, что клетчатка, входящая в состав бурых морских водорослей, существенно усиливает чувство сытости, препятствует перееданию и помогает избавиться от лишнего веса.

Содержащаяся в них клетчатка, по их мнению, наиболее эффективно создает обманчивое чувство заполненности желудка.

В ходе эксперимента, длившегося 12 недель, 96 полных мужчин и женщин принимали перед едой предлагаемый учеными напиток. При этом 48 человек (экспериментальная группа) получали напиток, содержащий альгинаты (вещества, входящие в состав морских водорослей), а остальные 48 человек (контрольная группа) - плацебо. Напиток был представлен участникам как «пищевая добавка к низкокалорийной диете».

Из 80 человек, прошедших эксперимент до конца, представители «альгинатной» группы потеряли в среднем на 1.7 кг больше остальных. Причем потеря веса произошла преимущественно за счет жировой ткани.

По мнению ученых, из всех морских водорослей - бурых, красных и зеленых - наи ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Продукты с большим содержанием жира и сахара делают людей несчастными, доказали психиатры

Продукты с большим содержанием жира и сахара делают людей несчастными. К такому выводу пришел Дрю Рэмси, психиатр из Колумбийского Университета.

По убеждению специалиста, качество питания определяет здоровье психики. В качестве доказательства он приводит статистику, согласно которой число людей с депрессией растет пропорционально распространению ожирения.

Однако простое сбрасывание веса за счет сокращения потребления калорий и жира еще не гарантирует заботу о здоровье психики. Важно, чтобы в рационе были в достаточном количестве магний, витамин В12, конъюгированная линолевая кислота, которые поступают в организм с цельными злаками, овощами, мясом, оливковым маслом. Тогда можно сбрасывать вес, не впадая в состояние невроза.

Источник: meddaily.ru

Просмотров: 361 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Усталость может быть спровоцирована нехваткой витамина С, железа, витаминов группы В и переизбытком сладкого в рационе

Хроническая усталость часто является последствием неправильного питания, убеждены медики. Из-за дефицита полезных продуктов в рационе организму не хватает витаминов, необходимый для восстановления сил.

Усталость может быть спровоцирована нехваткой витамина С, железа, витаминов группы В и переизбытком сладкого в рационе.

Чтобы восполнить дефицит витамина С, нужно есть цитрусовые, киви, капусту. Нехватку железа можно восполнить мясом, печенью, сухофруктами (особенно яблоками). Недостаток микроэлементов диетологи рекомендуют пополнять рыбой и морепродуктами.

Злоупотребление сладостями усиливает усталость из-за повышения уровня сахара в крови. Полезнее будет съесть кусочек шоколада, зефир. Употребление чая или кофе лучше сократить в пользу очищенной негазированной воды. Содержание витаминов группы В можно восполнить, употребляя хлеб из мук ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ученые пришли к выводу, что употребление растительной пищи снижает риск возникновения рака яичников

Американские ученые пришли к выводу, что употребление растительной пищи снижает риск возникновения рака яичников.

В исследовании принимали участие 1141 пациенток с раком яичников и 1183 здоровые женщины. Сравнив такие факторы, как избыточный вес и рацион питания, ученые отметили закономерность: участницы эксперимента без онкозаболевания питались более здоровой пищей. Но положительный эффект был отмечен только в случае, когда питание включало обе группы фенольных соединений - естественные флавоноиды и апигенины.

Ученые готовятся к дополнительным исследованиям, и считают, что апигенин может играть ключевую роль в профилактике рака. Он содержится в сельдерее, петрушке, томатах и других растительных продуктах, а также в красном вине.

Источник: neboley.com.ua

Просмотров: 311 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Чеснок защитит от сердечного приступа

Ученые, исследовавшие состав чеснока, выяснили, что в нем содержится ингредиент - диаллил трисульфид, предотвращающий разрушение тканей сердца.

Исследователи протестировали соединение на мышах, имевших повышенный риск повреждений сердца в виду заблокированных коронарных артерий. Введение соединения прямо перед тем, как восстанавливался кровоток, сокращало объем пострадавшей ткани сердца почти на 2 трети.

Диаллил трисульфид высвобождает сероводород, который в низких концентрациях способен защитить сердце и уменьшать его размер, увеличенный в связи с сердечной недостаточностью. Сотрудники Медицинской школы Университета Эмори обратились к диаллил трисульфиду - компоненту чесночного масла, дабы доставить сероводород, отличающийся нестабильностью, в сердце, отказавшись от инъекций. Сей ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что наши сексуальные возможности и желания зависят от целого ряда факторов. На эту интимную сферу нашей жизни влияет, в первую очередь, здоровы или больны мы (и если больны, то чем и насколько серьезно), образ жизни, который мы ведем, наше психоэмоциональное состояние и даже магнитные бури. Но не каждый знает, что непосредственное влияние на эту сферу может оказать также то, что мы едим.

Жаркая ночь любви, на которую Вы и Ваша половинка заранее настраивались, может оказаться под угрозой по целому ряду причин. Виной тому может стать тяжелый трудовой день, ссора с коллегой, нагоняй от начальства, долгое стояние в пробке по дороге домой. Да что угодно! И вот уже по приходу домой Вам не нужны ни жаркие объятия, ни нежные прикосновения Вашего любимого человека со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом случае спасет ужин из продуктов-афродизиаков.

Половая активность не относится к столь необходимым процессам жизнедеятельности, к ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Держите сыр, овощи и сырое мясо отдельно друг от друга в холодильнике.

Вы можете подхватить смертельно опасную болезнь прямо из холодильника. Это может случиться, если вы не будете соблюдать основные правила хранения продуктов. Начнем с популярного заблуждения о том, что в холодильнике микробы умирают. На самом деле они просто перестают активно плодиться. И ваша любимая колбаса в холодильнике испортится через три-четыре дня, а на кухонном столе через несколько часов.

То, что микробы замедляются, вовсе не означает, что они становятся неактивными. Поэтому никогда не кладите сырое мясо на верхнюю полку. Оттуда вниз - к овощам или открытым упаковкам с продуктами - могут попасть опасные бактерии, которые живут в сыром мясе и умирают только на сковородке. Курицу вы пожарите и бактерии убьете, но зараженный салат будете есть сырым.

Старайтесь хранить сырые овощи в отдельном отсеке, который закрывается. На их поверхности может жить кишечная палочка, вызывающая силь ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 22 »