Главная » Архив материалов

Суточная норма калорий - это количество калорий, которое необходимо для осуществления жизнедеятельности и поддержки себя в хорошей форме без отложения лишних килограммов. Но какая же она - норма?

Понятно, что не все одинаково. Энергетическая ценность пищи должна соответствовать общим энергетическим затратам организма каждого конкретного человека. Более того, необходимо учитывать не только количество калорий, но и их качество.

Но если правильно все рассчитать - можно надолго забыть о такой проблеме, как прибавка в весе.

Что же такое калории?

Наш организм постоянно нуждается в энергии для бесперебойного функционирования различных органов. Такую энергию и дают человеку калории, словно топливо для машины.

Основными поставщиками калорий, т.е. энергии, являются углеводы, жиры и белки. Установлено, что 1 г жиров содержит 9 калорий, а 1 г углеводов и белков - 4 калории. Но продукты, которые мы употребляем, чаще всего имеют смешанный состав, поэтому д ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Маркировка калорийности на этикетках принесет больше пользы в плане борьбы с ожирением, чем введение налога «на калории».

Маркировка калорийности на этикетках принесет больше пользы в плане борьбы с ожирением, чем введение налога «на калории»: к такому выводу пришли ученые из Альбертского университета (Канада) по результатам недавнего исследования.

Опрос, проведенный среди посетителей случайно выбранных продовольственных магазинов г. Альберта, показал, что повышение цены на «вредную» еду само по себе не заставит потребителей пересмотреть свои вкусы и привычки. Однако покупатели - в том числе и с очень большим индексом массы тела - обращают внимание на этикетку, где среди всего прочего может быть указано содержание жира, которое, собственно, и облагается налогом.

В рамках исследования 364 покупателям было предложено сделать выбор между излишне калорийными и сравнительно безвредными закусками в ценовом диапазоне от 50 центов до 2 долларов. На некоторых упаковках и ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Диетологи: фисташки помогут похудеть

Благодаря перекусу небольшой порцией фисташек чувство насыщения во время обеда наступает быстрее.

Физиотерапевты из Восточного Иллинойского университета пришли к выводу, что чувство голода можно регулировать с помощью фисташек.

Калорийность фисташек - 211 калорий на 100 г. Участникам эксперимента перед обедом давали перекусить фисташками. Оказалось, что те, кто перекусил фисташками, быстрее насытились во время основного приема пищи, но получили на 41% калорий меньше, чем та группа, которым фисташек не давали. Регулярный прием фисташек перед обедом показал снижение потребления калорий на 23%.

Таким образом, диетологи считают фисташки неплохим средством похудеть в связи со снижением общего количества потребленных калорий.

Просмотров: 436 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Жить без мяса можно

Однозначного отношения к вегетарианству у медиков не было никогда: одни против таких радикальных перемен питания, другие отмечают сильные стороны вегетарианства.

Так, новое исследование Университета Лома Линда (США) показало, что вегетарианцы на 36 процентов реже страдают от метаболического синдрома и, как следствие, от сердечных болезни, диабета и инсульта.
Врачи оценили здоровье почти 100 тыс. человек в Соединенных Штатах и Канаде, 35% из которых являлись вегетарианцами. Специалисты обратили внимание на такие факторы, как возраст, пол, раса, физическая активность, количество потребляемых калорий, курение и потребление алкоголя.
Выяснилось, что вегетарианцы имеют заниженные показатели триглицеридов и глюкозы в крови, более низкое артериальное давление, меньшую окружность талии и индекс массы тела. Американские медики считают, что огра ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Контроль за тем, сколько соли ест ваш ребенок, является отличной профилактикой здоровья его сердца и сосудов.

Количество людей, страдающих от сердечно-сосудистых недугов можно снизить в 2,5 раза, если следить за тем, сколько соли употребляют дети. Врачи отмечают опасность, которую таят в себе продукты, используемые в рационе питания ребенка. Зачастую, 7-летние дети потребляют соли больше, чем это положено даже взрослому человеку, в частности, за счет питания полуфабрикатами.

Общее количество соли, которую рекомендуют употреблять взрослому человеку - 6 грамм в день. Дети, по подсчетам британских исследований уже сегодня употребляют 5,6 - 6,4 грамма. Снижение этого количества хотя бы на 2-3 грамма позволит снизить риск ожирения и проблем с сердцем и сосудами в ближайшем будущем.

Просмотров: 454 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Умеренные дозы корицы способны регулировать уровень сахара в крови и защищать сердечно-сосудистую систему.

Шведские ученые из университетского госпиталя «Мас» установили, что с помощью корицы можно сделать еду не только вкусной, но и полезной. Они выяснили, что корица способствует нормализации уровня сахара в крови, профилактике болезней сердца и сосудов.

Данные выводы сделаны на основе анализа крови и УЗИ, проведенных у участников эксперимента, которые ели рисовую кашу с добавлением корицы.

Медики отмечают, что такие свойства корице придают содержащиеся в ней эфирные масла, коричный альдегид, смола, эвгенол, крахмал, дубильные вещества, потому она положительно влияет на работу пищеварительной системы. Однако кумарин, содержащийся в корице, делает ее ядовитой. Безопасный уровень кумарина, согласно нормам ЕС - 2 мг на 1 кг веса, потому поедание корицы ложками опасно для здоровья.

Просмотров: 434 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)