[MODU-122 ]
Главная » Архив материалов
Употребление 10 и более порций мяса в неделю чревато снижением зрения

Австралийские исследователи утверждают, что у людей, которые употребляют в пищу очень много мяса - 10 и больше порций в неделю - вероятность возникновения слепоты в пожилом возрасте в 2 раза выше.

По мнению специалистов, большое количество мяса - свинины, говядины, баранины - способствует повреждению сетчатки и дегенерации желтого пятна, что, в конечном итоге, и приводит к слепоте.

Сокращение же потребления мяса помогает предотвратить это заболевание. Исследователи из Мельбурнского университета изучили состояние здоровья почти 7 тысяч человек в возрасте 58-69 лет и обнаружили, что развитие болезни связано с предпочтениями пациентов в еде. Так, у тех, кто употреблял в неделю 10 и более порций мяса повреждение сетчатки наблюдалось почти в д ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Поедание кислой пищи, к примеру, яблок, может быть в четыре раза опаснее для зубов, чем газированные напитки. К такому выводу пришла группа учёных во главе с профессором Дэвидом Барлеттом из Королевского стоматологического института (Великобритания).

Специалисты проверили, существует ли связь между питанием и износом зубов у тысячи с лишним женщин и мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Внимание обращалось на повреждения 2-миллиметровой поверхности эмали и дентина, основной поддерживающей структуры зуба под эмалью; полученные результаты сопоставлялись со структурой питания участников.

Выяснилось, что любители яблок в 3,7 раза чаще прочих рисковали повредить дентин, в то время как у поклонников газировки дополнительного риска не было. Фруктовые соки в четыре раза увеличивали вероятность возникновения повреждений эмали зубов возле дёсен, а лагер (кислое светлое пиво) - в три раза.

По словам профессора Барлетта, зубам вредит медленное пережёвывание яблок, пос ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

5 рецептов диетических овощных блюд

Кто сказал, что из овощей можно готовить только салаты или использовать их в качестве гарнира? С нашими рецептами овощи станут главными блюдами на диетическом столе!

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Картошка с чесноком

Это супербыстрый и суперпростой рецепт блюда из овощей. Диетический рецепт картошки с чесноком является «вариацией на тему», однако в нашем случае картошку следует не жарить, а запекать, чтобы обойтись без растительного масла и канцерогенов. Чеснок придаст картофелю пикантный вкус.
На 4 порции:

400 г картошки (лучше красного цвета) головка чеснока (обратите внимание: головка, не зубчик) 2 столовые ложки оливкового масла

Порежьте картошку дольками. Разделите головку чеснока на зубчики, но не снимайте к ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Лекарства в сочетании с некоторыми продуктами питания превращаются в ядовитую смесь

Лекарства в сочетании с некоторыми продуктами питания превращаются в ядовитую смесь, предупреждают медики. Названы главные из продуктов, которые отрицательно взаимодействуют с лекарствами.

Американские фармацевты тестируют все лекарства на совместимость с грейпфрутовым соком, поскольку его сочетание с некоторыми медпрепаратами чревато летальным исходом. Этот сок резко увеличивает всасывание ряда лекарств из кишечника, накапливая их в организме. Это касается, прежде всего, лекарств от гипертонии, болезней сердца, антибиотиков, гормонов.

А вот молоко ослабляет действие ряда лекарств, например, антибиотиков, поскольку кальций связывает их значительную часть и мешает всасыванию. Молочные продукты и алкоголь - непереносимы при лечении антидепрессантами.

Источник: Аргументы и факты

Просмотров: 356 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Орехи и жирная рыба могут защитить детей от аллергии

Французские ученые доказали, что орехи и жирные сорта рыбы в рационе беременных позволяют снизить риск развития пищевой аллергии у потомства, пишет Telegraph по материалам The Journal of Physiology.

Омега-3 жирные кислоты (группа полиненасыщенных жирных кислот) содержатся в семге, скумбрии, тунце, а также грецких орехах, семечках тыквы и льняном семени. Ученые Национального сельскохозяйственного научно-исследовательского института Франции доказали, что диета беременных с высоким содержанием омега-3, укрепляет иммунную систему плода. Это происходит за счет того, что кишечник плода становится более проницаемым для питательных веществ и микроорганизмов. В результате потенциальным аллергенам становится проще попасть в ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Глутомат натрия: можно ли отравиться?

Глутомат натрия - составляющая многих современных продуктов питания, особенно фаст-фуда. Он воздействует на организм через центральную нервную систем

Опасным для здоровья он становится, если в ежедневном рационе превышена его норма. Он воздействует на организм через центральную нервную систему. Усилитель вкуса заставляет рецепторы языка сильнее улавливать вкусовые свойства пищи, превращая даже самую невкусную еду в деликатес. При регулярном употреблении глутомата натрия резко снижается содержание витамина В6 в организме, что нарушает связанные с ним процессы.

Признаками передозировки глутамата являются головная боль, утренние головокружения, повышенная раздражительность, сонливое состояние, сложности с пробуждением, снижение работоспособности, слабость в мышцах.

Источни ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Исследователи Университета Торонто выявили: холестерин можно снизить с помощью диеты, основанной на растениях и злаках. Данный подход был проверен на группе из 400 добровольцев с высоким уровнем холестерина.

Их поделили на 3 группы. Первую посадили на диету с низким содержанием насыщенных жиров. А вот вторая и третья группы опробовали два варианта растительной диеты. В общей сложности добровольцы сидели на диетах на протяжении 6 месяцев.

По прошествии этого времени люди из первой группы имели снижение уровня липопротеинов низкой плотности, или «плохого холестерина», в среднем на 8 миллиграммов на децилитр. А вот во второй и третьей группах снижение равнялось 24 и 26 миллиграммам на децилитр соответственно. Притом, обычно в начале исследования уровень составлял 170 миллиграммов на децилитр, превышение показателей в 160 миллиграммов уже считается высоким.

Диета имеет растительную основу: включает в себя природные жиры в виде орехов, семечек и цельного зерна. Благо ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

В арбузе содержится вещество, которое обладает действием, сходным с известными лекарствами для лечения проблем с эрекцией

Ученые выяснили, что любимый многими арбуз способен положительно влиять на либидо. Такое свойство объясняется тем, что в мякоти арбуза содержится вещество цитруллин. Оно расширяет кровеносные сосуды и обладает действием, сходным с известными лекарствами для лечения проблем с эрекцией.

Особых противопоказаний у арбузов нет. Однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы рекомендуется съедать 2-3 ломтика арбуза.

Кстати, аминокислота аргинин, содержащаяся в арбузе, способствует улучшению работы сердца и повышению иммунитета.

Источник: Аргументы и факты

Просмотров: 364 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Потребление здоровой еды увеличивает расходы на продукты почти на 10%.

Исследователи Университета Вашингтона изучили новые диетические рекомендации, которые предписывают увеличенное потребление калия, клетчатки, витамина D, кальция, а также исключение насыщенных жиров и сахара. Советы направлены на борьбу с ожирением.

Ученые пришли к выводу, что только потребление калия, который является самым дорогим из перечисленных веществ, увеличивает годовые траты на 380 долларов. Самый дешевый источник калия - картофель и бананы.

При этом калории из насыщенных жиров и сахара стоят дешевле. Исследователи утверждают, что люди с большими доходами едят более здоровую еду.

Согласно исследованиям Министерства сельского хозяйства, американцы в среднем тратят 4 тысячи долларов на еду каждый год. Треть детей и две трети взрослых в США страдают от лишнего веса.

Просмотров: 365 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Шунтирование желудка меняет вкусовые пристрастия

После шунтирования желудка люди отказываются от жирной пищи.

Люди, прошедшие операция по шунтированию желудка, склонны к отказу от употребления жирной пищи, таковы результаты исследования, проведенного Лондонским королевским колледжем.

Операция желудочного шунтирования - это радикальный способ борьбы с избыточным весом, который сводится к уменьшению емкости желудка. Согласно результатам исследований британских ученых, люди, которым была сделана такая операция, отказываются от жирной пищи на уровне вкусовых предпочтений. Им просто ее не хочется.

Аналогичные результаты продемонстрировали опыты на крысах. Животные, которым было сделано желудочное шунтирование, также отказывались от жирной пищи. Механизм этого явления еще до конца не и ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 »