[MODU-122 ]
Главная » Архив материалов
Кофе: вред и польза

Кофе является, пожалуй, самым противоречивым напитком этого века: некоторые уверяют, что без него не смогли бы прожить и дня, другие обвиняют ароматную жидкость во всех грехах, от ухудшения зубной эмали до резкого повышения давления и инфарктов. Давайте разберемся, чего в чашке с кофе больше - пользы или вреда?

Начнем с истории кофе: традиция молоть и заваривать зерна этого растения зародилась в Европе, когда аравийские купцы завезли в Старый Свет неизвестные плоды эфиопского дерева. Раньше африканские племена имели привычку жарить сочные красные зерна на животном жиру и употреблять в пищу. Такой рацион стимулировал организм и придавал сил. Молоть и заваривать кофе стали в XVII веке, тогда же открылись первые кофейни - экзотические зерна стали входить в моду.

Сейчас, по данным статистики, ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

После 45 лет женщинам стоит выпивать 1 литр хорошего светлого пива за неделю, чтобы сгладить гормональные изменения, а вот мужчинам в этом возрасте следует ограничить потребление пива

Немецкие эксперты утверждают, что после 45 лет женщинам следует выпивать литр хорошего светлого пива за неделю, а вот мужчинам в этом возрасте следует ограничить потребление пива.

Дело в том, что пиво содержит фитоэстрогены, которые женщинам помогают сгладить возрастные гормональные изменения, а у мужчин снижают выработку гормона тестостерона, вследствие чего у мужчин образуется пивной живот и снижается потенция.

Кроме того, наркологи напоминают, что пивной алкоголизм все-таки существует, к тому же, оно плохо влияет на поджелудочную железу. Потому безопасной «мужской» суточной дозой назван 1 литр пива крепостью до 4,5 градусов, а «женской» - 0,33-0,5 литра.

Источник: invivio.net

Просмотров: 420 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Полифенол, содержащийся в манго, эффективно борется против образования раковых клеток

Американские ученые назвали манго новым средством в профилактике рака. Согласно последним исследованиям, вещества, содержащиеся в этом фрукте, препятствуют развитию раковых клеток.

Ученые из Техасского исследовательского центра признают, что антиоксидантов в манго в 4-5 раз меньше, чем, например, в чернике или гранате, но при этом главное антираковое воздействие оказывает содержащийся в нем полифенол. Особенно эффективно манго при профилактике рака кишечника и груди.

Исследователи объясняют, что клетки опухолей, развивающихся в этих органах, наиболее чувствительны к полифенолу. Он программирует клеточную смерть, но при этом, что важно, не трогает здоровые клетки.

Источник: randevucity.net

Просмотров: 396 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Людям, страдающим ожирением, предлагалось в течение нескольких месяцев перед основными приемами пищи съедать половинку грейпфрута или выпивать пол-чашки свежевыжатого сока.

Как избавиться от лишнего веса - это животрепещущий вопрос не только для полных людей, но и для многих ученых. Американские исследователи из Университета Вандербильта в Нью-Йорке провели интересный эксперимент. Людям, страдающим ожирением, предлагалось в течение нескольких месяцев перед основными приемами пищи съедать половинку грейпфрута или выпивать пол-чашки свежевыжатого сока. Через 14 недель этогоисследования участники эксперимента потеряли около 7 кг лишнего веса.Ученые уверены, что все дело в полезных веществах, которые содержит грейпфрут. Именно они помогают сохранять здоровый вес.

Просмотров: 427 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Всем спать!

В жару многие страдают от недосыпания. Чтобы помочь им, исследователи из Центра изучения сна при Университете в Лафборо выяснили, какие продукты наиболее полезны для здорового сна.

Лучшим продуктом, обладающим снотворным действием, является специя шафран. Также полезно для крепкого сна употреблять морепродукты. За счет содержания триптофана - аминокислоты, которая увеличивает количество гормона серотонина, морепродукты действуют успокаивающим образом и способствуют хорошему сну.

Также триптофан содержится в молоке, бананах, орехах. Эксперты напоминают, что одно из главных правил быстрого и крепкого сна - не перегружать пищеварительную систему, не пить перед сном алкоголь, кофе и не есть жирную пищу.

Просмотров: 329 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Необычный кисломолочный продукт, обогащенный всеми основными микроэлементами, разработали специалисты омского Центра питательных смесей.

Созданный в Омске напиток бифидин обогащен жизненно важными микроэлементами: йодом, селеном, медью, цинком, кальцием. Многие из них являются дефицитными для жителей России.
Продукт уже прошел испытания на безопасность и через месяц должен поступить в продажу. Стоимость одной 200-граммовой упаковки бифидина составит около 19 рублей.

- В качестве активной добавки используется селен. Это будет первый кисломолочный продукт массового производства с селеном. Содержание этого элемента в бифидине такое, что один стаканчик - 200 граммов - обеспечивает 25% дневной нормы для взрослого человека, - подчеркнул директор Центра питательных смесей Игорь Богдашин.

По его словам, в скором времени центр планирует начать выпуск еще одного продукта, предназначенный для профилактики анемий у подростков и взрослых, сообщает омская электронная газета ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Здоровье ребенка зависит от того, кормят ли его по требованию или по расписанию. Педиатры рекомендуют доверять малышам.

Кормление детей по расписанию, которое традиционно практикуется мамами, в будущем может стать причиной лишнего веса у ребенка, - считают австралийские педиатры.

Мамы, доверяющие малышам самим определять, когда и в каких количествах принимать пищу, наоборот, помогают приобщиться к здоровому питанию.

Специалисты выступили категорически против принудительных методов кормления, а вот кормление с целью успокоить малыша приветствуют, если при этом не нарушается их аппетит. Они подчеркивают, что способность регулировать количество нужной пищи у человека является врожденной, а принуждение к еде с детства формирует у людей неправильное пищевое поведение.

Источник: zdravoe

Просмотров: 426 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Про соль известно практически все, однако споры о том, надо ли солить еду, продолжаются.

Одни считают ее белой смертью, другие напоминают, что без нее нет жизни. Летом вопрос обостряется: с потом мы теряем соль, и эти потери надо компенсировать. Так солить или не солить?

АРГУМЕНТЫ ЗА

Она необходима


Натрий и хлор, из которых состоит соль, имеют огромное значение для работы организма. Первый участвует в поддержании водного и кислотно-щелочного баланса, в передаче нервных импульсов. При его недостатке возникают мышечная слабость, сонливость, ухудшается координация. Хлор нужен, в числе прочего, для производства желудочного сока. Тем, кто отказывается от соли, важно получать эти микроэлементы из других источников - например, минеральной воды.

Мало соли - тоже плохо

Специалисты Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) в течение шести лет изучали влияние соленой пищи на организм. В исследовании приняли участие 8700 че ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Диета, которая поможет дожить до ста лет

У людей, соблюдающих низкокалорийную диету, как правило, понижена температура тела. По мнению американских ученых, это лишний раз подтверждает гипотезу о том, что ограничение калорийности способствует увеличению продолжительности жизни.

Известно, что у простых организмов снижение калорийности питания увеличивает срок жизни вдвое и даже втрое. Опыты показывают, что у лабораторных животных (грызунов) понижение температуры тела на фоне низкокалорийной диеты действительно способствует удлинению жизни. Однако у ученых пока недостаточно данных, чтобы делать конкретные выводы относительно зависимости срока жизни от температуры у человека.

Отметим, что, говоря о низкокалорийной диете, мы имеем в виду снижение калорийности рациона примерно до 7 ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Запор. Почему он возникает, как с ним можно бороться? Когда можно справиться с ним самостоятельно, а когда нужно обратиться к врачу?

Есть такие проблемы, о которых многие предпочитают молчать. Терпят боль и ощущение дискомфорта, стыдятся обратиться со своей интимной проблемой к врачу. Запор - одна из них.

Запорами страдают около 10% населения развитых стран. Эта проблема может появиться в любом возрасте - как у новорожденного, так и у взрослого человека. Однако для женщин вопрос «запора» стоит намного острее, чем для мужчин. Это связано и с анатомическими особенностями и с более тонкой душевной организацией представительниц слабого пола.

Дело в том, что перистальтика (волнообразные движения стенок) кишечника, его тонус, очень чутко реагируют на любые волнения и стрессы, возникающие у женщин в физиологически трудные периоды ее жизни (половое созревание, перед менструацией, во время климакса).

Медики определяют понятие запор как длительную задержку стула ил ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: muspogrvilcya | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 »