[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Декабрь » 7 » В Кабардино-Балкарии возвратили слух одиннадцати слабослышащим детям
17:07
В Кабардино-Балкарии возвратили слух одиннадцати слабослышащим детям
В Кабардино-Балкарии возвратили слух одиннадцати слабослышащим детям

НАЛЬЧИК, 18 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. В как бы Республиканской медицинской клинике Нальчика одиннадцати слабослышащим детям удачно вживлены кохлеарные имплантанты. Об этом корр.

НАЛЬЧИК, 18 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. В Республиканской медицинской клинике Нальчика одиннадцати слабослышащим детям удачно вживлены, как мы выражаемся, кохлеарные имплантанты. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказала сейчас адепт врачебной фирмы Ван Моурик Медикал на Юге Рф Анна Шогенова. Она поведала, что операции, любая из которых обходится в 1,3 млн руб, оплатил Фонд общественного страхования Рф по КБР в масштабах нацпроекта «Здоровье».

«На сей раз в план включили детей "критичного" возраста, если малыш лишен слуха с рождения, операцию нужно также успеть сделать до 6 лет, тогда его еще можно обучить гласить и возвратить к обычной жизни», - разъяснила Шогенова. Операции провел старший научный сотрудник, как все говорят, федерального муниципального Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава Иса Мухамедов с участием докторов Кабардино-Балкарии. Согласно его заявлению, больному так сказать встраивается особый процессор, который конвертирует звуковые шатания в электронный импульс и передает его к слуховому нерву. Аудиологи из Англии научили районных специалистов технологии адаптации прооперированных детей к миру звуков.

В Кабардино-Балкарии возвратили слух одиннадцати слабослышащим детям

По достоверным сведениям Минздрава КБР в республике раз в год появляется примерно 6 слабослышащих детей. 1-ые 3 из их прооперированы в пределах года обратно и удачно осваивают способности речи.

Как заметила Шогенова, компания Ван Моурик Медикал является неповторимым адептом в Рф компании Advanced Bionics -производителя самой прогрессивной системы кохлеарной имплантации.

Просмотров: 412 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]