[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Правда и мифы о древнейшем напитке человека – кофе
14:29
Правда и мифы о древнейшем напитке человека – кофе
Правда и мифы о древнейшем напитке человека – кофе

БЕРЛИН, 10 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Насколько правдивы мифы и легенды, окружающие один из самых популярных напитков для человека - кофе, решили выяснить немецкие журналисты в связи с отмечавшимся в стране Днем кофе.

Ими был проанализирован целый ряд научных публикаций и исследований, для того, чтобы с большой долей вероятности установить - вреден кофе или нет. Об этом сообщил интернет- портал «Яху».

Человечество пьет кофе уже более тысячи лет /первое упоминание - 9 век н.э./, однако никогда предубеждение против него не было таким сильным, как сейчас, отмечается в сообщении. Разнообразные эксперты в один голос перечисляют негативные последствия употребления этого напитка, стремясь доказать его пагубное влияние на здоровье человека. Так, считается, что кофе активно выводит жидкость из организма, т.е. фактически «сушит» его, что способствует дегидратации. Не зря же во многих кофейнях к чашечке этого ароматного напитка подают бокал воды - якобы для утоления жажды. Тем не менее, большинство ученых уверены, что кофе не относится к иссушающим напиткам, а, наоборот, активно участвует в нашем жидкостном обмене. По утверждению специалистов Германской ассоциации питания /die Deutsche Gesellschaft fur Ernahrung/, «организму совершенно все равно, выпьете ли вы стакан воды или чашечку кофе».

Еще одно распространенное заблуждение - «больше двух чашек кофе в день - вредно». Если бы это утверждение было правдой, большинство немцев не покидали бы больничных палат, считают эксперты Ассоциации. Ведь, например, жители федеральной земли Саар выпивают в день в среднем 3,7 чашек кофе, а в земле Шлезвиг-Гольштейн этот показатель равен 3,5 чашкам. Меньше всего горячий стимулирующий напиток любят в земле Мекленбург-Передняя Померания - и даже там его ежедневное потребление составляет 2,7 чашек. Тем не менее, повода для беспокойства у любителей кофе возникать не должно. Большинство немецких врачей сходятся во мнении, что медицинских противопоказаний для его потребления /в пределах 3-5 чашек в день/ не существует.

Исключение составляют лишь беременные женщины и люди, проходящие специализированное лечение. Чтобы определить максимально возможный уровень содержания кофеина в организме, им необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Многие до сих пор уверены, что «от кофе толстеют». Это утверждение, однако, также не имеет ничего общего с действительностью, утверждают эксперты. Сам по себе напиток совсем не калорийный. Так, чашка кофе с сахаром содержит 63 калории, а чашка черного кофе - всего 2. Для тех же, кто стремится похудеть или просто хочет быть в форме, опасны лишь коктейли на основе кофе. Такие напитки, как фраппучино или латте макиато «весят» в среднем по 239 калорий - и вправду опасный показатель для людей с лишним весом.

В целом, вера в то, что кофе вреден, все еще достаточно сильна. А ведь в нем содержатся антиоксиданты, полифенолы и минеральные вещества - все те органические соединения, которые укрепляют иммунную систему человека. Учеными установлено, что считавшееся прежде чрезмерным потребление этого ароматного напитка /6 и более чашек в день/ на самом деле снижает риск возникновения диабета у мужчин на 50 проц, а у женщин - на 30 проц; защищает от болезней печени и почек; минимизирует возможность инфаркта.
И - самое удивительное открытие: ежедневное потребление кофе оказывает наиболее благоприятное влияние на здоровье… пожилых людей с высоким кровяным давлением.

Просмотров: 349 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]