[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Свойства кофе преувеличены
14:34
Свойства кофе преувеличены

Бодрящий эффект кофе - всего лишь иллюзия.

Британские ученые провели исследование с участием 370 человек. Участники воздерживались от употребления кофе в течение 16 часов, а затем принимали кофеин или плацебо.

Первая группа добровольцев не пили или почти не пили кофе, а участники второй группы напиток в средних или больших дозах.

Всех их попросили обозначить свой уровень возбуждения и концентрации и сообщить, не страдали ли они головными болями до и после употребления кофеина или плацебо. Их также попросили выполнить серию заданий на компьютере, чтобы проверить уровень памяти, внимания и бдительности. Те, кто обычно употребляли кофе, но на исследовании приняли плацебо, сообщили о падении концентрации и головных болях, причем эти симптомы не были обнаружены у тех, кто пил кофе.

Однако их уровень концентрации, достигнутый после употребления кофеина, не превышал его у тех, кто на исследовании получил плацебо, в повседневной жизни не употребляя или почти не употребляя кофе. Это позволяет сделать вывод, что употребление кофе лишь приводит их в нормальное состояние. В результате различия между самочувствием испытуемых оказались незначительными.

Просмотров: 382 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]