[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Сахар защищает от стресса
14:24
Сахар защищает от стресса

Глюкоза помогает справиться с агрессией и злобой.

Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) и Университета Квинсленда (Queensland University) полагают, что напитки, в состав которых входит сахар, снижают уровень стресса и агрессии. В эксперименте приняли участие добровольцы, которым сначала давали лимонад с сахаром или сахарозаменителем, а потом просили выполнить различные задания, вызывающие стресс. Некоторых участников ученые пытались вывести из себя - после задания на подготовку речи им заявляли, что их выступление было самым скучным и неинтересным.

Анализ полученных данных показал, что те испытуемые, которым достался лимонад с сахаром гораздо меньше переживали в процессе выполнения тестов и обращали меньше внимания на негативные отзывы о своём выступлении.

«Глюкоза необходима мозгу для того, чтобы осуществлять исполнительные функции и, в том числе, контролировать те или иные действия его владельца, - рассказали авторы исследования в своей статье, опубликованной на страницах авторитетного научного издания Journal of Experimental Social Psychology. - Так, дополнительное количество глюкозы обеспечивает мозг энергией, необходимой для подавления агрессивных импульсов, вызванных провокацией или иной стрессовой ситуацией».

Просмотров: 353 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]