[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Как правильно выбирать полуфабрикаты
14:30
Как правильно выбирать полуфабрикаты
Как правильно выбирать полуфабрикаты

В принципе, полуфабрикаты - вполне приемлемое решение, и даже худеющие могут иногда позволить себе готовый обед из супермаркета. Нужно только уметь определять, насколько то или иное блюдо совместимо с принципами здорового питания. На что же следует обращать внимание при выборе?

Пельмени, блинчики, котлеты, пудинги, рагу, пироги, пиццы, замороженные овощные смеси… Вариантов быстрого обеда или ужина для тех, кто устал, торопится или не любит готовить, существует великое множество. В принципе, полуфабрикаты - вполне приемлемое решение, и даже худеющие могут иногда позволить себе готовый обед из супермаркета. Нужно только уметь определять, насколько то или иное блюдо совместимо с принципами здорового питания. На что же следует обращать внимание при выборе?

Прежде всего - на ингредиенты. Они на этикетке перечисляются в порядке убывания. Так что, если речь идет, например, о рагу из мяса и овощей - мясо и овощи должны быть указаны в составе продукта, причем на первых позициях. Желательно избегать подозрительных или откровенно вредных ингредиентов - гидрогенизированных жиров, сиропов из глюкозы и фруктозы и т.д.

Далее, оценим питательную ценность блюда. Тут главный критерий - процентное содержание жиров, ведь именно они отвечают за калорийность пищи (1 г жиров - это 9 калорий). Хорошо, если жиров будет не более 5-6 г на 100 г продукта. Качество жиров так же важно, как и их количество - если мы, конечно, заботимся о сердечно-сосудистой системе: среди всех жиров доля насыщенных не должна превышать 10-15%. Важную роль играет и соотношение жиров и белков: в идеале «белковых» калорий в блюде должно быть больше, чем «жирных».

Еще один существенный показатель - содержание натрия, т.е., фактически, обычной поваренной соли. Соль - это естественный усилитель вкуса, и неудивительно, что производители полуфабрикатов часто добавляют ее в блюда более щедро, чем следовало бы. Нормальное, вполне достаточное количество соли на 100 г продукта - до 1.2 г (что соответствует 500 мг натрия).

Если же блюдо удовлетворяет всем требованиям - остается еще один, последний критерий: размер порции. Он в данном случае тоже имеет значение.

www.aujourdhui.com

Просмотров: 378 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]