[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Газировка и соль наносят вред почкам
14:10
Газировка и соль наносят вред почкам

Как сохранить здоровье

Сладкие газированные напитки и продукты с высоким содержанием соли снижают почечную функцию. Медики из Женской больницы Бригхема в течение 11 лет наблюдали за тем, как натрий и газированные напитки влияют на работу почек.

При этом ученые отмечают, что вред эти продукты наносят как в совокупности, так и поодиночке. Установлено, что потребление более двух порций подслащенной газировки приводит к двукратному ухудшению работы почек. Завышение уровня соли в организме может вызвать развитие почечной болезни.

Ешь, чтобы получить удовольствие

Как известно, еда является простым и доступным способом повысить себе настроение. Но не все продукты одинаково влияют на наше удовольствие. На первом месте по выработке «гормонов счастья», то есть эндорфинов, находятся пища с высоким содержанием углеводов и шоколад.

Также огромное влияние на настроение имеет гормон серотонин, который образуется из триптофана, особой аминокислоты. К продуктам с повышенным содержанием триптофана относятся финики, бананы, томаты, инжир, соевые бобы, орехи, молоко и молочные продукты, а также яйца и говядина.

Вода не так уж полезна для кожи

Чтобы сохранить молодость и упругость вашей кожи, совершенно не обязательно пить воду в больших количествах. Важнее включить в свой рацион побольше овощей и фруктов, защитить свою кожу от воздействия солнечных лучей и постараться отказаться от курения. К такому мнению пришли ученые из Британского фонда питания.

Они выяснили, что вода никакого эффекта на состояние кожи не оказывает. При этом ученые не отвергают тот факт, что вода полезна в целом для всего организма, но настоятельно рекомендуют пользоваться солнцезащитными кремами и избегать попадания солнечных лучей на кожу.

Грязь может быть полезна

Большинство родителей нередко ругают своего ребенка, если он приходит домой с прогулки грязным. Однако мало кто задумывается о том, что грязь, в которой подчас так любят играть ваши чада, может быть полезной.

Оказывается, грязь укрепляет иммунитет малышей, и в дальнейшей жизни они не будут страдать от аллергии, уверяют ученые Калифорнийского университета. Необходимо позволять иммунной системе ребенка сталкиваться с "бактериальными захватчиками" и вырабатывать адекватную реакцию на них. Иначе впоследствии у ребенка может развиться тяжелая форма аллергии, подчеркивают специалисты.

Желатин может привести к смерти

Любимое лакомство не только детей, но и многих взрослых - желейные конфеты - способно вызывать сильнейшую аллергическую реакцию, которая может привести к летальному исходу.

Долгое время считалось, что аллергия на желатин - это генетически обусловленная проблема японцев. Но американские врачи утверждают, что чувствительность к желатину распространяется не только на японцев. Она встречаеться в основном у тех, кто страдает аллергией на куриный белок.

Ведь желатин - это белковый продукт, который производится из костей, хрящей и жил животных. Желатин может содержаться в вакцинах против ряда болезней, поэтому врачи настоятельно рекомендуют всем, у кого проявляется аллергическая реакция во время вакцинации, проверить свою чувствительность к желатину.

Помидор вместо персика

Как известно, дети чаще всего полезным овощам предпочитают что-нибудь сладкое. К примеру, помидоры очень полезны для здоровья. В них содержится огромное количество ценнейших витаминов и антиоксидантов, таких как ликопин, который нейтрализует свободные радикалы и таким образом играет существенную роль в предотвращении развития рака.

Испанские агрономы решили эту проблему - вывели новый уникальный сорт «сахарных» помидоров, которые по вкусу напоминают персики. Новый сорт помидоров особенно полезен для детей, потому что всего в одном овоще содержится 50% рекомендованной детям суточной дозы витамина С.

Пунктуальность важна для печени

Диетологи утверждают, что ритмичность - самый важный фактор в вопросе здорового питания. К такому же мнению пришли и биологи. По их мнению, прием пищи в строго определенные часы каждый день благоприятно сказывается на здоровье.

Просмотров: 362 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]