[MODU-122 ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Диета, которая поможет дожить до ста лет
17:47
Диета, которая поможет дожить до ста лет
Диета, которая поможет дожить до ста лет

У людей, соблюдающих низкокалорийную диету, как правило, понижена температура тела. По мнению американских ученых, это лишний раз подтверждает гипотезу о том, что ограничение калорийности способствует увеличению продолжительности жизни.

Известно, что у простых организмов снижение калорийности питания увеличивает срок жизни вдвое и даже втрое. Опыты показывают, что у лабораторных животных (грызунов) понижение температуры тела на фоне низкокалорийной диеты действительно способствует удлинению жизни. Однако у ученых пока недостаточно данных, чтобы делать конкретные выводы относительно зависимости срока жизни от температуры у человека.

Отметим, что, говоря о низкокалорийной диете, мы имеем в виду снижение калорийности рациона примерно до 75% от той, которую принято считать «здоровой», с условием полного удовлетворения всех потребностей организма в витаминах и минеральных веществах. Самые последовательные приверженцы этой диеты (надеющиеся, кстати, дожить до ста лет) регулярно измеряют индекс массы тела и процент жира в организме, а также тщательно планируют каждый прием пищи.

Старший научный сотрудник доктор Луиджи Фонтана и его коллеги сравнили температуру тела 24 добровольцев в возрасте около 50 лет, уже в течение 6 лет соблюдающих такую низкокалорийную диету, с температурой тела других 24 добровольцев того же возраста, потребляющих обычную пищу, перегруженную жирами и калориями. «При ограничении калорийности температура тела оказывается в среднем ниже на 0.2 градуса Цельсия, - отмечает доктор Фонтана. - Да, для каждого отдельного человека это весьма скромное "достижение", однако статистически оно весьма значимо. А главное - вполне сравнимо с результатами, полученными в опытах на грызунах, для которых зависимость продолжительности жизни от калорийности рациона уже доказана».

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 432 | Добавил: muspogrvilcya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]